ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ НА МОНАСТЫРСКОМ ПОДВОРЬЕ

Лето подходит к концу, и на монастырском подворье подготовка к зимним холодам в полном разгаре.

Хозяйственная деятельность каждого монастырского подворья – особенная, в чем-то уникальная. Многое зависит от людей, которых посылает Господь. Как не раз говорил наш священноархимандрит Владыка Зосима: «Можно долго придумывать, чем заниматься, строить «бизнес-планы», но если не будет Божьего благословения,  – ничего не получится!»

На нашем подворье богослужения совершаются ежедневно, весь суточный круг. И это главное делание, вокруг него строятся все остальные послушания: молитва первична. Но, питая душу, нужно думать о пище и для тела. Летом одно из основных послушаний – огород, сельскохозяйственные работы. Основу братского стола составляют продукты, выращенные своими руками.

Приготовление пищи, поддержание храмов, территории в надлежащем состоянии – всё осуществляется силами братии и трудников.

Трудовая сторона нашей жизни направлена на обеспечение главного – молитвы и богослужения. Но без хозяйства на подворье не обойтись. Хозяйственные заботы охватывают и содержание храма, и содержание насельников подворья, и поддержку малоимущих прихожан.

Всех молящихся и трудящихся надо накормить, полечить, предоставить теплую келью. На подворье необходим и труд повара, и труд кочегара, и водителя, и электрика, и строителя… Перефразируя Пушкина: «Нужен нам работник: повар, столяр и плотник…» А кроме этого здесь постоянно идут обыденные, незаметные дела: надо топить печи, убирать снег или опавшую листву, подкрашивать, поправлять, ремонтировать…

Главное – помнить, что жизнь на монастырском подворье – это не жизнь фермера или колхозника. Наше подворье должно быть первой ступенью для желающих поступить в монастырь. Это место, где человек в качестве трудника испытывает себя в труде и молитве, в послушании наместнику и братии, в соблюдении монастырского устава. И очень хорошо, что подворье расположено в сельской местности, подальше от отвлекающих соблазнов города.

И хотя работы к зиме еще много, нужно отметить, что за нынешнюю весну и лето обстановка кардинально изменилась: ухоженные поля и огороды, появились добротные хозяйственные постройки, усовершенствуется жилой дом для братии. Проглядываются и ближайшие перспективы. Конечно, все это стало возможным благодаря неустанным заботам как самой обители, так и нашим благодетелям и доброхотным жертвователям, не отказывающим в поддержке благих начинаний монастыря.

(Просмотров 68)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *