ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В селе Пыскор, в Свято-Трифоновском храме подворья Соликамского Свято-Троицкого мужского монастыря, 21 октября чествовали память святого Трифона Вятского.

На престольный праздник съехались прихожане Соликамска, Усолья и конечно, жители древнего села Пыскор. Божественную литургию возглавил и.о. наместника Соликамского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Корнилий (Ефимов). Отцу Корнилию сослужили приглашенные священники Березниковского благочиния иерей Артемий Афанасьев (г. Березники) и иерей Антоний Кригер (пос. Яйва), благочинный Свято-Троицкого мужского монастыря иеромонах Тихон (Романов).

В своей проповеди игумен Корнилий напомнил о трудной, но освященной Божиим светом жизни преподобного Трифона. Монашеский постриг он принял в Пыскоре. Продолжил монашеский путь в другим местах Пермской земли, на реке Чусовая, затем в Вятской губернии. На местах его служения до наших дней сохраняются обители и память народная чтит замечательного своего учителя.

По окончании богослужения совершён был крестный ход. Современное подворье расположено у стен древней Никольской церкви (1695 г.) где и принял постриг преподобный Трифон. Даже и сегодня, пребывая в запустении, церковь напоминает нам о былом своем величии и людском почитании предков, их веры Православной, чему и нам ныне живущим стоит учиться и молится каждодневно о прощении премножества совершенных грехов: «Волнений множество невлажно преходя, безплотныя враги струями слез твоих крепко погрузил еси, Богомудре Трифоне, и чудес дар прием, моли непрестанно о всех нас».