Никольский храм

Никольская церковь была построена в 1695 году на средства солепромышленника Григория Шустова. В 1834-35 годы к церкви была пристроена трапезная и притвор с восьмигранной колокольней.

В прошлом это была церковь мужского монастыря (при этом отнюдь не занимавшая заметного положения), затем приходская, а с 1840 года – кладбищенская. Рядом с ней – сельское кладбище. В настоящее время церковь не действует.

Именно здесь был пострижен в монахи святой Трифон Вятский. В 1998 году в память об этом событии на Пыскорской горе установили крест.

С Божией помощью, братия Свято-Троицкого монастыря надеется возродить в былом великолепии Свято-Никольский храм.

Просим всех, кому дорога память святителя и Чудотворца Николая, а так же преподобного Трифона Вятского помочь нам в восстановлении порушенной святыни!