СЕЛО ПЫСКОР

Пыскор – исторически значимое место в Пермском крае, хранящее немало тайн. Это небольшое село с численностью население около одной тысячи человек. Находится на правом берегу реки Кама.

Поселение было основано в 1558 году солепромышленниками Строгановыми. Это была их первая столица (Камкор).

С 1560 по 1755 годы здесь находился Пыскорский мужской монастырь. Судьба у монастыря оказалась совсем не простой. Из Пыскора он несколько раз переносился в разные места: на реку Лысьву (1755), в Соликамск (1775), затем в Пермь (1781).

При этом при переезде из Пыскора все строения монастыря (кроме Никольской церкви) по приказу архимандрита Иуста были уничтожены до основания. Зачем это понадобилось – одна из тайн монастыря. С тех пор в народе закрепилась поговорка «где был Пуст — там монастырь стоит пуст», а также возникли легенды о спрятанных сокровищах в тайных подземных ходах, входы в которых были старательно спрятаны.

Причем существование подземных ходов было подтверждено. В 1915 году жители села Пыскор обнаружили образовавшийся вследствие провала земли вход в подземелье на склоне холма. На место отправилась экспедиция под руководством П.С. Богословского. Около двух месяцев продолжались работы по расчистке тоннеля, а также археологические раскопки на холме на месте бывшего монастыря. В ходе работ под землей была обнаружена развилка тоннеля в трех направлениях, причем ход вниз был засыпан специально. Все участники раскопок отметили, что оттуда доносился запах ладана. По предположениям исследователей, монахами там могло быть что-то спрятано. К сожалению, отпущенные на исследования средства закончились, и работы были свернуты. На входе в подземелье установили дверь, повесили замок, планируя еще сюда вернуться и продолжить раскопки. Увы, было не суждено. Вскоре вспыхнула революция, стало не до науки. Уже в советское время оползень погреб вход в подземелье.

Исследования подземелий П.С. Богословский описал в статье «Подземный ход и археологические раскопки в селе Пыскор». Современные ученые, к сожалению, попыток попасть в таинственные подземелья пока не предпринимают.

В наши дни от Пыскорского монастыря осталось немногое: полуразрушенная каменная Никольская церковь да ямы на месте бывших построек.

Никольская церковь была построена в 1695 году на средства солепромышленника Григория Шустова. В 1834-35 годы к церкви была пристроена трапезная и притвор с восьмигранной колокольней.

В прошлом это была церковь мужского монастыря (при этом отнюдь не занимавшая заметного положения), затем приходская, а с 1840 года – кладбищенская. Рядом с ней – сельское кладбище. В настоящее время церковь не действует.

Именно здесь был пострижен в монахи святой Трифон Вятский. В 1998 году в память об этом событии на Пыскорской горе установили крест.

Сейчас монастырь пытаются возродить. В 2006 году здесь был создан скит Пермского Богоявленского мужского монастыря. Рядом с руинами Никольской церкви возвели новую деревянную. Сейчас скит принадлежит Свято-Троицкому мужскому монастырю г.Соликамска.

С высокого холма открывается удивительно красивый вид на Каму и окрестности.

Внизу под монастырским холмом в селе находятся развалины еще одного каменного храма – Преображенской церкви бывшего Введенского женского монастыря.

Она была построена в 1782-1808 годы, неоднократно перестраивалась. В 1830 году церковь была реконструирована по проекту архитектора И.И. Свиязева. В том числе была построена пятиярусная колокольня с высоким шпилем. В 1930-е годы церковь закрыли, а колокольню, к сожалению, разобрали. Кирпич с колокольни пошел на строительство школы. В настоящее время церковь не используется.

Есть у Пыскора и славное заводское прошлое. В 1630-е годы здесь был построен первый на Урале медеплавильный завод, выплавлявший медь из медистого песчаника. Однако проработал он не очень долго. Уже через 20 лет он был закрыт. Позже, в 1723 году, медеплавильный завод вновь был восстановлен. Сейчас о нем напоминают медные шлаки, руины заводских построек и остатки плотин на речке Верхняя Пыскорка. В ходе этой поездки стоит также познакомиться с достопримечательностями Усолья.

Как доехать?

Село Пыскор расположено в Усольском районе Пермского края. На автомобиле нужно ехать до Березников, по мосту попасть на другой берег Камы в Усолье, затем ехать по дороге на Березовку, повернув по указателю на Пыскор. Всего расстояние от Перми примерно 200 километров.

Можно доехать и на общественном транспорте: сначала на автобусе до города Березники, затем из Березников на автобусе до Пыскора.